Давайте делиться схемами для этого вязания. Вещи вязанные в этой технике смотрятся очень нежно и красиво. Я начала вязать маме шарф, правда из толстой пряжи, но думаю, что должно симпатично выйти. Как закончу его, сразу пришлю фотку. Для этого вязания подойдут и схемы одноцветной вышивки крестиком. А пока хочу поделиться инфой, как вязать в этой технике.
Филейная вязка:
В основе техники филейного вязания лежит чередование воздушных петель и столбиков с накидом и соответственно пустых и заполненных клеток.
Пустая клетка - 1 ст.с.н. и 2 в.п.
Заполненная клетка - тоже самое, только вместо 2 в.п. вывязывают 2 ст.с.н. под в.п. клеточки предыдущего ряда.
Филейная вязка является двусторонней, при этом в начале ряда вместо 1 ст.с.н. вяжут 3 в.п. подъёма.
Если вы начинаете вязание в филейной технике и имееие схему узора, легко можно расчитать количество петель для набора.
Например, схема содержит 10 ячеек. Для каждой ячейки нужны 3 в.п. цепочки (1 в.п. для столбика и 2 в.п. для нижней стороны ячейки). Кроме того, нужно 6 дополнительных в.п. для первой ячейки первого ряда.
Таким образом получаем: 10х3+6=36 в.п.
1-ый ст.с.н. вывязывается из 9-ой от конца петли ццепочки. При переходе к каждому следующему ряду провязывается 5 в.п. (3 в.п. подъёма и 2 в.п. для верхней стороны).

Желаю удачи в ваших задумках!!! Делитесь схемами.